2. Südwestdeutsche Rangliste U13 - U19

GruppeMitteDas saarländische Kleinbittersdorf begrüßte an diesem Wochenende die jungen Badmintonspieler der Altersklassen U13, U15, U17 und U19 der Landesverbände Thüringen, Saarland, Hessen, Rheinland und Rheinhessen-Pfalz zur 2. Südwestdeutschen Rangliste.

Bei dem Turnier, das vor allem durch die Spieler aus Hessen dominiert wurde, konnte sich das Team Thüringen dreimal in die Siegerliste eintragen. Hinzu kommen drei zweite Plätze und fünfmal Rang drei. Erfolgreichster aus Thüringer Sicht war Lennart Notni (SV GutsMuths Jena), der zweimal den obersten Podiumsplatz bei der Siegerehrung einnehmen konnte, ferner einen zweiten Rang erspielte. Zusammen mit Vereinskollegin Charlotte Mund gewann der die Mixedkonkurrenz U19, gemeinsam mit Jonas Scheler vom gastgebenden saarländischen Landesverband den Doppelwettbewerb dieser Altersklasse. Im Einzel belegte der Jenaer Youngster Rang zwei hinter seinem Doppelpartner Scheler.
Für den dritten Sieg aus Thüringer Sicht sorgte Tabea Tirschmann (TSV Meiningen). Sie siegte mit Mareike Bittner (LV Hessen) im Mädchendoppel U17.
Bis ins Endspiel schafften es zudem Justin Hennig/Florian Otto (1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz) im Jungendoppel U13, Tamino Niedling/Tabea Tirschmann (SV GutsMuths Jena/TSV Meiningen) im Mixed U15.

Hier geht es zu den Detailergebnissen.

Ergebnisse 2. Südwestdeutsche Rangliste

Jungeneinzel U13
1. Kiran-Kaushal Suryadevara (LV Hessen)
2. Simon Krax (LV Hessen)
3. Florian Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
...
4. Arne Messerschmidt (TSV Meiningen)
5. Justin Hennig (1. Erfurter BV)
12. Max Keßler (1. Ilmenauer BC)

Mädcheneinzel U13
1. Lisa Mörschel (LV Saarland)
2. Monique Briem (LV Hessen)
3. Sanchi Sadana (LV Hessen)
...
4. Satine Tobien (VSG 70 Bad Frankenhausen)

Jungendoppel U13
1. Simon Krax/Kiran-Kaushal Suryadevara (LV Hessen)
2. Justin Hennig/Florian Otto (1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz)
3. Moritz Discher/Mark Niemann (LV Hessen)
...
4. David Eckerlin/Arne Messerschmidt (LV Saarland/TSV Meiningen)
6. Max Keßler/Nils Ohlow (1. Ilmenauer BC/1. BV Weimar)

Mädchendoppel U13
1. Monique Briem/Lisa Mörschel (LV Hessen/LV Saarland)
2. Jette-Thora Bittner/Sanchi Sadana (LV Hessen)
3. Nia Weiland/Ziyu Zhao (LV Hessen/LV Rheinland)

Mixed U13
1. David Eckerlin/Lisa Mörschel (LV Saarland)
2. Simon Krax/Monique Briem (LV Hessen)
3. Florian Otto/Ziyu Zhao (SV 1880 Unterpörlitz/LV Rheinland)
...
4. Arne Messerschmidt/Satine Tobien (TSV Meiningen/VSG 70 Bad Frankenhausen)

Jungeneinzel U15
1. Anosch Ali (LV Hessen)
2. Saurya Singh (LV Hessen)
3. Nils Schmidt (LV Hessen)
...
5. Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)
6. Moritz Scheler (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U15
1. Lia Mosenhauer (LV Hessen)
2. Louisa Marburger (LV Rheinhessen-Pfalz)
3. Sophia Schubert (1. Erfurter BV)
...
6. Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)
9. Annouk Tobien (VSG 70 Bad Frankenhausen)

Jungendoppel U15
1. Anosch Ali/Nils Schmidt (LV Hessen)
2. Dale Auchinleck/Saurya Singh (LV Hessen)
3. Samuel Pabst/Elias Schweig (LV Saarland)
...
6. Niels Goedicke/Moritz Scheler (LV Saarland/SV GutsMuths Jena)

Mädchendoppel U15
1. Sarah Bertuleit/Lia Mosenhauer (LV Rheinhessen-Pfalz)
2. Louisa Marburger/Lucie Wegener (LV Rheinhessen-Pfalz/LV Saarland)
3. Clara Hess/Sara Niemann (LV Hessen)
...
4. Sophia Schubert/Annouk Tobien (1. Erfurter BV/VSG 70 Bad Frankenhausen)

Mixed U15
1. Anosch Ali/Lia Mosenhauer (LV Hessen/LV Rheinhessen-Pfalz)
2. Tamino Niedling/Tabea Tirschmann (SV GutsMuths Jena/TSV Meiningen)
3. Nils Schmidt/Sara Niemann (LV Hessen)
...
9. Moritz Scheler/Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)

Jungeneinzel U17
1. Tobias Mickel (LV Rheinhessen-Pfalz)
2. Lars Rügheimer (LV Hessen)
3. Matti-Luka Bahro (LV Rheinhessen-Pfalz)
...
6. Florian Wohlgemuth (SV GutsMuths Jena)
10. Steven Röhner (1. Ilmenauer BC)

Mädcheneinzel U17
1. Mareike Bittner (LV Hessen)
2. Chiara Marino (LV Rheinhessen-Pfalz)
3. Caroline Huang (LV Hessen)
...
4. Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena)
7. Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
10. Davia Strumpf (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U17
1. Christian Dumler/Lars Rügheimer (LV Hessen)
2. Vincent Arnu/Matti-Luka Bahro (LV Rheinhessen-Pfalz)
3. Finn-Lukas Sartor/Florian Wohlgemuth (LV Rheinland/SV GutsMuths Jena)
...
5. Karl-Ferdinand Nagel/Steven Röhner (LV Hessen/1. Ilmenauer BC)

Mädchendoppel U17
1. Mareike Bittner/Tabea Tirschmann (LV Hessen/TSV Meiningen)
2. Merret Jung/Isabel Scheele (LV Hessen)
3. Alena Krax/Dan Phuong Nguyen (LV Hessen/SV GutsMuths Jena)
...
6. Luisa Schubert/Davia Strumpf (1. Erfurter BV/SV GutsMuths Jena)

Mixed U17
1. Lars Rügheimer/Mareike Bittner (LV Hessen)
2. Christian Dumler/Caroline Huang (LV Hessen)
3. Matti-Luka Bahro/Chiara Marino (LV Rheinhessen-Pfalz)
...
4. Florian Wohlgemuth/Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena)

Jungeneinzel U19
1. Jonas Scheller (LV Saarland)
2. Lennart Notni (SV GutsMuths Jena)
3. Nils Rogenwieser (LV Rheinhessen-Pfalz)
...
8. Benjamin Witte (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U19
1. Alisa Rebmann (LV Saarland)
2. Ann-Katrin Hippchen (LV Saarland)
3. Lena Germann (LV Rheinhessen-Pflaz)
...
10. Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U19
1. Lennart Notni/Jonas Scheller (SV GutsMuths Jena/LV Saarland)
2. Christian Burdenski/Jonas Gölz (LV Hessen)
3. Jonas Kehl/Tobias Mickel (LV Rheinhessen-Pflaz)

Mädchendoppel U19
1. Lena Germann/Lea Schwarz (LV Rheinhessen-Pfalz)
2. Michelle Antony/Giao-Tien Nguyen (LV Hessen)
3. Maria Boevska/Kristina Moßmann (LV Rheinhessen-Pfalz)

6. Hanna Bekele/Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena)

Mixed U19
1. Lennart Notni/Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena)
2. Jonas Kehl/Lea Schwarz (LV Rheinhessen-Pfalz)
3. Huy Minh Nguyen/Giao-Tien Nguyen (LV Hessen)
...
10. Benjamin Witte/Hanna Bekele (SV GutsMuths Jena)

Federball und Schläger


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst