Siegerehrung MIxed - Bildmitte Benno Oßwald (SV GutsMuths Jena) holte bei den Landesmeisterschaften dreimal Gold.

Der Jenaer Benno Oßwald war erfolgreichter Teilnehmer der diesjährigen U11-Landesmeisterschaften, die am 05. Mai 2018 in Gera ausgetragen wurden. Er sicherte sich im Jungeneinzel den Sieg, im Mixed mit Vereinskollegin Clara Gründel und im Jungendoppel mit Luis Haupt (SV Blau-Weiß Niederroßla).
Zweimal Gold gab es für Joline Großert (VSG 70 Bad Frankenhausen). Sie gewann die Mädcheneinzelkonkurrenz und an der Seite von Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz) das Mädchendoppel.

Die Detailergebnisse gibt es hier.

Impressionen von Andreas Reich

Ergebnisse
Landesmeisterschaften AK U11 am 05.05.18 in Gera

Jungeneinzel
1. Benno Oßwald SV GutsMuths Jena
2. Luis Haupt SV Blau-Weiß Niederroßla
3. Jonas Litzrodt 1. Erfurter BV
3. Moritz Jauk SV GutsMuths Jena
5. Thies Heubach 1. Ilmenauer BC
5. Samuel Kovalenko 1. BV Weimar
5. Lorenz Büschel SV GutsMuths Jena
5. Emanuel Zitzmann Santos SV GutsMuths Jena
9. Tony Günsch 1. Ilmenauer BC
9. Fabian Röhner 1. Ilmenauer BC
9.. Felix Litzrodt 1. Erfurter BV
9. Noah Neumann 1. Erfurter BV
9. Julius-Konstantin Thrum SV 1880 Unterpörlitz
9. Erik Beck SV GutsMuths Jena
9. Jakob Fröhlich OTG 1902 Gera
9. Fabian Hempel OTG 1902 Gera
17. Kirian Hammerschmidt OTG 1902 Gera
17. Theo Kretschmar SV Hermsdorf
17. Constantin Quackatz OTG 1902 Gera
17. Simon Tomek OTG 1902 Gera
17. Joe Musiol OTG 1902 Gera
17. Elias Bauer OTG 1902 Gera
17. Marlon Zeißner OTG 1902 Gera

Mädcheneinzel
1. Joline Großer VSG 70 Bad Frankenhausen
2. Clara Gründel SV GutsMuths Jena
3. Victoria Schubert 1. Erfurter BV
3. Sina Otto SV 1880 Unterpörlitz
5. Larissa Seyring 1. Ilmenauer BC
5. Lilli Stempler SV Hermsdorf
5. Nele Lozze 1. Erfurter BV
5. Citlalmina Linares Hoffmann SV 1880 Unterpörlitz
9. Elisabeth Nitsch 1. Ilmenauer BC
9. Antonia Schön 1. Ilmenauer BC
9.. Rahel Ifland 1. BV Weimar
9. Ella Kassner 1. Ilmenauer BC
9. Jule Meinhardt SV GutsMuths Jena
9. Hannah John VSG 70 Bad Frankenhausen
9. Mirella Hempel OTG 1902 Gera
9. Mileen Dally OTG 1902 Gera
17. Kieu Ahn Pham VSG 70 Bad Frankenhausen
17. Fanni Wendt SV Hermsdorf
17. Viktoria Kovalenko SV Hermdorf
17. Lena Femböck SV 1880 Unterpörlitz
17. Loni Barth OTG 1902 Gera

Jungendoppel
1. Benno Oßwald/Luis Haupt SV GutsMuths Jena/SV Blau-Weiß Niederroßla
2. Thies Heubach/Samuel Kovalenko 1. Ilmenauer BC/1. BV Weimar
3. Lorenz Büschel/Mathias Jauk SV GutsMuths Jena
3. Jakob Fröhlich/Kiran Hammerschmidt OTG 1902 Gera
5. Tony Günsch/Fabian Röhner 1. Ilmenauer BC
5. Felix Litzrodt/Noah Neumann 1. Erfurter BV
5. Jonas Litzrodt/Julius-Konstantin Thrum 1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz
5. Theo Kretschmar/Marlon Zeißner SV Hermsdorf/OTG 1902 Gera
9. Erik Beck/Emanuel Zitzmann Santos SV GutsMuths Jena
9. Joe Musiol/Constantin Quackatz OTG 1902 Gera
9.. Elias Bauer/Simon Tomek OTG 1902 Gera

Mädchendoppel
1. Joline Großert/Sina Otto VSG 70 Bad Frankehausen/SV 1880 Unterpörlitz
2. Elisabeth/Nitsch/Larissa Seyring 1. Ilmenauer BC
3. Ella Kassner/Antonia Schön 1. Ilmenauer BC
3. Nele Lozze/Victoria Schubert 1. Erfurter BV
5. Clara Gründel/Jule Meinhardt SV GutsMuths Jena
5. Hannah John/Kieu Ahn Pham VSG 70 Bad Frankenhausen
5. Lena Femböck/Mirelle Hempel SV 1880 Unterpörlitz/OTG 1902 Gera
5. Mileen Dally/Citlalmina Linares Hoffmann OTG 1902 Gera/SV 1880 Unterpörlitz
9. Lilli Stempler/Fanni Wendt SV Hermsdorf
9. Rahel Ifland/Viktoria Kovalenko 1. BV Weimar

Mixed
1. Benno Oßwald/Clara Gründel SV GutsMuths Jena
2. Luis Haupt/Joline Großert SV Blau-Weiß Niederroßla/VSG 70 Bad Frankenhausen
3. Thies Heubach/Elisabeth Nitsch 1. Ilmenauer BC
3. Jonas Litzrodt/Victoria Schubert 1. Erfurter BV
5. Fabian Röhner/Antonia Schön 1. Ilmenauer BC
5. Noah Neumann/Nele Lozze 1. Erfurter BV
5. Moritz Jauk/Jule Meinhardt SV GutsMuths Jena
5. Kirian Hammerschmidt/Mileen Dally OTG 1902 Gera
9. Tony Günsch/Larissa Seyring 1. Ilmenauer BC
9. Theo Kretschmar/Lilli Stempler SV Hermsdorf
9.. Samuel Kovalenko/Ella Kassner 1. BV Weimar/1. Ilmenauer BC
9. Felix Litzrodt/Fanni Wendt 1. Erfurter BV/SV Hermsdorf
9. Julius-Konstantin Thrum/Lena Femböck SV 1880 Unterpörlitz
9. Erik Beck/Citlalmina Linares Hoffmann SV GutsMuths Jena/SV 1880 Unterpörlitz
9. Emanuel Zitzmann Santos/Hanna John SV GutsMuths Jena/VSG 70 Bad Frankenhausen
9. Lorenz Büschel/Kieu Ahn Pham SV GutsMuths Jena/VSG 70 Bad Frankenhausen

Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst