Im Vorfeld des Turnieres wurde ordentlich die Werbetrommel gerührt - und das mit Erfolg. So konnte die Teilnehmerzahl im Vergleich zum Vorjahr mehr als verdoppelt werden. Insgesamt 63 Teilnehmer standen im Turnierplan, der zum Anfang die Mixed vorsah.

Nach der Eröffnung durch TBV-Präsident Volkmar Burgold wurde Ursula Lucke vom SV Hermsdorf für ihr jahrelanges ehrenamtliches Engagement im Verein geehrt. Die Ehrung nahm der KSB-Vorsitzende Prof. Dr. Manfred Thieß vor.

Ursula Lucke wurde von Dr. Manfred Thieß (l.) und Volkmar Burgold (r.) für ihr jahrzehntelanges Engagement geehrt.

Die Turnierleitung entschied sich im Vorfeld dazu, sowohl das A-, als auch das B-Feld in allen Disziplinen im Gruppensystem auszuspielen, um jedem Teilnehmer eine Mindestanzahl an Spielen zu garantieren und damit noch den ein oder anderen zu motivieren, der bisher das sonst übliche Einzel-KO scheute.

Erfreulicherweise konnten neben Startern aus anderen Landesverbänden ebenso Spieler aus Thüringer Vereinen begrüßt werden, die noch kein Mitglied im TBV sind. Wir hoffen, sie in Zukunft häufiger bei Turnieren begrüßen zu dürfen. Nach dem Start 9:30 waren die 9 Felder der Werner-Seelenbinder-Halle fast immer ausgebucht, um die Vielzahl an Spielen möglichst zügig durchzubringen. Das klappte in den Doppel und Mixeddisziplinen planmäßig. Im Einzel stellte sich das gewählte System als noch nicht ausgefeilt heraus. Hier wird zum nächsten Jahr nachgebessert. Doch die Spieler zogen voll mit und die letzten Spiele waren dann um 19:30 abgeschlossen.

Erfolgreichster Teilnehmer an diesem Tag war Felix Ehrhardt vom 1. Erfurter BV. Er sicherte sich die Siege im Herreneinzel B, sowie dem Herrendoppel B zusammen mit Uwe Vogt vom 1. Erfurter Racketverein."

Hier geht es zu den Detailergebnissen.

Zur Ergebnisübersicht

Fotos der Siegerehrung

Platzierungen der Offenen Bezirksmeisterschaften O19 vom 26.11.2017

Herreneinzel A
1. Eric Edelbauer (SG Meerane 02)
2. Fabian Monheim (ESV Lok Erfurt 1927)
3. Thomas Pohl (SV 1880 Unterpörlitz)
4. Sven Uhlworm (SV 1880 Unterpörlitz)
5. Alexander Dycke (SV Hermsdorf)
6. Jacob Marienfeld (SV Jena-Zwätzen)
7. Till Kindel (SV GutsMuths Jena)
8. Johannes Hentrich (1. BC Mühlhausen)
9. Paul Stübner (SV 1975 Zeulenroda)
10. Max Schaller (SV Hermsdorf)
11. Pascal Michel (1. BV Weimar)
12. Robin Schneider (SV Jena-Zwätzen)

Herreneinzel B
1. Felix Ehrhardt (1. Erfurter BV)
2. Stefan Balk (SV Jena-Zwätzen)
3. Ralf Schubert (1. Ilmenauer BC)
4. David Rathgeber (TV Schwebda)
5. Holger Bauerschmidt (1. Ilmenauer BC)
5. Andreas Stodollik (ESV Lok Erfurt 1927)
5. Alexander Kahl (1. BC ESV Gera)
5. Uwe Vogt (1. Erfurter Racketverein)
9. Christoph Schmerbauch (SV GutsMuths Jena)
9. Lennart Graewe (SV Jena-Zwätzen)
11. Ferdinand Schreck (SV Hermsdorf)
11. Robin Liebisch (SV Empor West Zwickau)
11. Pascal Deumer (SV BW 90 Neustadt (Orla))
11. Norman Schmidt (1. BC ESV Gera)
11. Robert Deubler (SV GutsMuths Jena)
16. Christoph Jury (SV GutsMuths Jena)
16 .Michael Wolf (SV GutsMuths Jena)
16. Hans Stübner (SV 1975 Zeulenroda)
16. Florian Zwolinski (SV BW 90 Neustadt (Orla))
20. Heiko Opitz (SG Meerane 02)
20. Tobias Brink (ESV Lok Erfurt 1927)
20. Sebastian Schmidt (SV GutsMuths Jena)
20. Jonathan Winge (SV Hermsdorf)

Dameneinzel A
1. Anne Seifert (SV 1880 Unterpörlitz)
2. Franziska Eichwald (1. BC Mühlhausen)
3. Ulrike Singer (SV Jena-Zwätzen)
4. Magdalena Hess (SV Jena-Zwätzen)

Dameneinzel B
1. Antje Kynast (OTG 1902 Gera)
2. Tina Siegmund (SV GutsMuths Jena)
3. Albina Distel (SV Blau-Weiß Röhrsdorf)
4. Franziska Geithner (SV BW 90 Neustadt (Orla))
5. Jessica Wolf (SV BW 90 Neustadt (Orla))
5. Juliane Wohlgemuth (1. Erfurter BV)
7. Katja Agsten (SV Jena-Zwätzen)
7. Jana Schwarz (SV Hermsdorf)

Herrendoppel A
1. Thomas Pohl/ Sven Uhlworm (SV 1880 Unterpörlitz)
2. Johannes Hentrich/ Pascal Michel (1. BV Weimar)
3. Alexander Dycke/ Max Schaller (SV Hermsdorf)
4. Eric Edelbauer/ Robin Liebisch (SG Meerane 02/ SV Empor West Zwickau)
5. Jacob Marienfeld/ Robin Schneider (SV Jena-Zwätzen)
5. Lennart Graewe/ Till Kindel (SV Jena-Zwätzen/ SV GutsMuths Jena)
7. Manuel Fromm/ David Rathgeber (1. BC Mühlhausen/ TV Schwebda)

Herrendoppel B
1. Felix Ehrhardt/Uwe Vogt (1. Erfurter BV/ 1. Erfurter Racketverein)
2. Hans Stübner/Paul Stübner (SV 1975 Zeulenroda)
3. Robert Deubler/Christoph Schmerbauch (SV GutsMuths Jena)
4. Pascal Deumer/Florian Zwolinski (SV BW 90 Neustadt (Orla))
5. Stefan Balk/Sebastian Schmidt (SV Jena-Zwätzen/ SV GutsMuths Jena)
5. Gerd Herklotz/ Michael Wolf (SV GutsMuths Jena)
5. Holger Bauerschmidt/Ralf Schubert (1. Ilmenauer BC)
5. Christoph Jury/Heiko Opitz (SV GutsMuths Jena/ SG Meerane 02)
9. Martin Metze/ Björn Roddeck (SV Blau - Weiß Bürgel)
9. Ferdinand Schreck/Jonathan Winge (SV Hermsdorf)
9. Alexander Kahl/ Norman Schmidt (1. BC ESV Gera)

Damendoppel A
1. Franziska Eichwald/ Angelika Lang (1. BC Mühlhausen)
2. Magdalena Hess/ Ulrike Singer (SV Jena-Zwätzen)
3. Anne Seifert/ Patricia Sippel (SV 1880 Unterpörlitz)

Damendoppel B
1. Franziska Geithner/ Jessica Wolf (SV BW 90 Neustadt (Orla))
2. Katja Agsten/ Tina Siegmund (SV Jena-Zwätzen/ SV GutsMuths Jena)
3. Albina Distel/ Sabine Eisfeld (TSV Blau-Weiß Röhrsdorf)
4. Gitte Heinz/ Lisa Lumpe (SV GutsMuths Jena/ SV Hermsdorf)

Mixed A
1. Johannes Hentrich/ Angelika Lang (1. BV Weimar/1. BC Mühlhausen)
2. Thomas Pohl/ Anne Seifert (SV 1880 Unterpörlitz)
3. Manuel Fromm/ Franziska Eichwald (1.BC Mühlhausen)
4. Eric Edelbauer/ Sabine Eisfeld (SG Meerane 02/ TSV Blau-Weiß Röhrsdorf)
5. Robin Schneider/ Ulrike Singer (SV Jena-Zwätzen)
5. Alexander Dycke/ Lydia Lenz (SV Hermsdorf/ SV BW 90 Neustadt (Orla))
7. Jacob Marienfeld/ Magdalena Hess (SV Jena-Zwätzen)

Mixed B
1. Stefan Balk/ Katja Agsten (SV Jena-Zwätzen)
2. Ralf Schubert/ Antje Kynast (1. Ilmenauer BC/ OTG 1902 Gera)
3. Pascal Deumer/ Franziska Geithner (SV BW 90 Neustadt (Orla))
4. Robin Liebisch/ Albina Distel (SV Empor West Zwickau/ TSV Blau-Weiß Röhrsdorf)
5. Felix Ehrhardt/ Juliane Wohlgemuth (1. Erfurter BV)
6. Ferdinand Schreck/ Jana Schwarz (SV Hermsdorf)
7. Jonathan Winge/ Lisa Lumpe (SV Hermsdorf)
8. Max Schaller/ Ursula Lucke (SV Hermsdorf)
Sebastian Schmidt/ Tina Siegmund (SV GutsMuths Jena)
Robert Deubler/ Gitte Heinz (SV GutsMuths Jena)
11. Ralf Löhnert/ Daniela Hoffmeier (SV Blau - Weiß Bürgel)
Florian Zwolinski/ Jessica Wolf (SV BW 90 Neustadt (Orla))


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst