Herzlich Willkommen auf der Internetseite des Thüringer Badminton-Verbandes. Sie befinden sich in der Rubrik Nachwuchsleistungssport / Übersicht der TBV-Landeskader.
 

Kontakt / Ansprechpartner

Vizepräsident Leistungssport
Mathias Jauk
EMail senden

 

BUNDES-Kader (Ernennung erfolgte durch den DBV)
 
NK 2
 
  • Tabea Tirschmann (SV GutsMuths Jena) - trainiert am am Deutschen Badminton Zentrum in Mülheim an der Ruhr
TBV-Kader
 

D-Kader

  • Lina Lauterbach (SV Hersmdorf)
  • Mariella Stirnat (SV Hermsdorf)
  • Saskia Dietel (SV GutsMuths Jena)
  • Mila Krüger (SV GutsMuths Jena)
  • Raphael Quackatz (OTG 1902 Gera)
  • Hannes Kliemann (SV GutsMuths Jena)
  • Mia Jabinsky (SV GutsMuths Jena)
  • Till Besser (OTG 1902 Gera)
  • Cosima Kempka (SV GutsMuths Jena)
  • Ida Fritzsche (SV Hermsdorf)
  • Quentin Schenzel (SV GutsMuths Jena)
  • Maximilian Müller (SV GutsMuths Jena)
  • Kurt Plötner (SV Hermsdorf)
  • Vito Vogel (SV Hermsdorf)
  • Janis Kaftan (OTG 1902 Gera)
  • Arthur Schönfeld (SV Hermsdorf)
  • Linus Linz (SV GutsMuths Jena)
  • Jule Meinhardt (SV GutsMuths Jena)
  • Dina Strumpf (SV GutsMuths Jena)
  • Hannah Göhlert (SV GutsMuths Jena)
  • Marlon Zeißner (OTG 1902 Gera)
  • Maurice Brückner (TSV 1911 Themar)
  • Julius Thrum (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Emma Peisker (SV GutsMuths Jena)
  • Fanni Wendt (SV Hermsdorf)
  • Lilli Stempler (SV Hermsdorf)
  • Lena Femböck (SV 1880 Unterprölitz)
  • Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz)*
  • Larissa Seying (1. Ilmenauer BC)
  • Antonia Schön (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Moritz Jauk (SV GutsMuths Jena)*
  • Julius Schuchardt (1. BV Weimar)
  • Aaron Groß (1. BV Weimar)
  • Fabian Röhner (1. Ilmenauer BC)
  • Eric Sattel (1. Ilmenauer BC)
  • Emanuel Zitzmann Santos (SV GutsMuths Jena)
  • Clara Gründel (SV GutsMuths Jena)*
  • Benno Oßwald (SV GutsMuths Jena)*
  • Luis Haupt (1. BV Weimar)*
  • Lennert Pompe (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Theo Kretzschmar (SV Hermsdorf)
  • Max Kessler (1. Ilmenauer BC)
  • Lasse Seifert (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Nils Ohlow (1. BV Weimar)
  • Florian Belke (SV GutsMuths Jena)
  • Nevio Schörder (TSV 1911 Themar)
  • Mauro Vogel (SV Hermsdorf)
  • Luca Stirnat (SV Hermsdorf)
  • Nils Pohlers (OTG 1902 Gera)
  • Florian Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Arne Messerschmidt (TSV Meiningen)
  • Denis Schramm (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Leon Schröder (TSV 1911 Themar)
  • Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)
  • Moritz Scheler (SV GutsMuths Jena)
  • Martin van Empel (1. BV Weimar)
  • Jonathan Winge (SV Hermsdorf)
  • Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)
  • Johanna Preiß (SV GutsMuths Jena)
  • Kristin Böhme (SV 1880 Unterpörlitz)
  • Lisa-Marie Noack (SV 1880 Unterpörlitz)

 * diese Spieler sind Landeskader unseres Verbandes und werden am Landesleistungszentrum bzw. an der TBV-Stützpunkten individuell gefördert.

 

TBV Logo

AirBadminton

Anzeigen
Anzeige Oliver

Victor Banner

Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.