1. Südwestdeutsche Rangliste U13  - U19

1swd1

Mit insgesamt 32 Personen ist das Team Thüringen zur 1. Südwestdeutschen Rangliste U 19 nach Worms gefahren. Eine große und erfolgreiche Delegation. 2 Siege und insgesamt 14 Medaillen – das ist eine Bilanz, die sich sehen lassen kann.

Ganz vorn in die Siegerlisten konnten sich Lea Kämnitz im ME U 15 und Tamino Niedling im JE U 15 eintragen. Damit haben die beiden ihre guten Leistungen aus der letzten Woche in Refrath noch einmal unter Beweis gestellt. Herzlichen Glückwunsch an die zwei Sportgymnasiasten!

Im Finale unterlegen waren Justin Hennig/Florian Otto im JD U13, Sophia Schubert/Annouk Tobien im MD U 15 und Lennart Notni im JE U 19.  Tabea Tirschmann, die in diesem Jahr aus sportlichen Gründen bei den Südwestdeutschen Ranglisten bereits in der U 17 spielt, konnte dort mit Mareike Bittner (Hessen) ebenfalls den 2. Platz belegen.

Die Detailergebnisse auf turnier.de gibt es hier (externer Link).

Die Übersicht der Podiumsplatzierungen und Thüringer Resultate sind hier erhältlich.

Abschließend ein großes Dankeschön an Felix Roscher, der sehr kurzfristig für den erkrankten dänischen Trainer Anders Hansen eingesprungen ist, Frau Bollens für die tolle Verpflegung unseres Teams und alle anderen, die mit zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben!

In vier Wochen steht die nächste Südwestdeutsche Rangliste U13-U19 auf dem Programm, dieses Mal „gleich um die Ecke“ im Saarland. Hier wollen wir die guten Leistungen natürlich noch einmal bestätigen, in dem einen oder anderen Spiel noch etwas mehr herausholen und somit möglichst viele Startplätze für die Deutschen Ranglisten erspielen!

1swd2

 

Ergebnisse 1. Südwestdeutsche Rangliste U13 bis U19 in Worms

Jungeneinzel AK U13
1. Simon Krax (Hessen)
2. Kiran-Kaushal Suryadevara (Hessen)
3. David Eckerlin (Saarland)
...
4. Arne Messerschmidt (TSV Meiningen)
5. Justin Hennig (1. Erfurter BV)
6. Florian Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
15. Nils Ohlow (1. BV Weimar)

Mädcheneinzel U13
1. Lisa Mörschel (Saarland)
2. Monique Briem (Hessen)
3. Satine Tobien (VSG 70 Bad Frankenhausen)
...
10. Amalia Prokein (SV GutsMuths Jena)
12. Clara Gründel (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U13
1. Simon Krax/Kiran-Kaushal Suryadevara (Hessen)
2. Justin Hennig/Florian Otto (1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz)
3. David Eckerlin/Arne Messerschmidt (Saarland/TSV Meiningen)
...
8. Max Keßler/Nils Ohlow (1. Ilmenauer BC/1. BV Weimar)

Mädchendoppel U13
1. Monique Briem/Lisa Mörschel (Hessen/Saarland)
2. Nia Weiland/Ziyu Zhao (Hessen/Rheinland)
3. Jette-Thora Bittner/Sanchi Sadana (Hessen)

7. Clara Gründel/Amalia Prokein (SV GutsMuths Jena)

Jungeneinzel U15
1. Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)
2. Anosch Ali (Hessen)
3. Elias Schweig (Saarland)
..
6. Moritz Scheler (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U15
1. Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)
2. Lia Mosenhauer (Hessen)
3. Sophia Schubert (1. Erfurter BV)
...
7. Annouk Tobien (SV GutsMuths Jena)
9. Michelle Viehrig (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U15
1. Anosch Ali/Nils Schmidt (Hessen)
2. Dale Auchinleck/Saurya Singh (Hessen)
3. Jonathan Potthoff/Nils Schönborn (Rheinland)
...
6. Niels Goedicke/Moritz Scheler (Saarland/SV GutsMuths Jena)

Mädchendoppel U15
1. Clara Hess/Sara Niemann (Hessen)
2. Sophia Schubert/Annouk Tobien (1. Erfurter BV/VSG 70 Bad Frankenhausen)
3. Lea Kämnitz/Michelle Viehrig (SV GutsMuths Jena)

Jungeneinzel U17
1. Tobias Mickel (Rheinhessen-Pfalz)
2. Lars Rügheimer (Hessen)
3. Christian Dumler (Hessen)
...
5. Florian Wohlgemuth (SV GutsMuths Jena)
12. Topiltzin Linares (SV 1880 Unterpörlitz)
15. Steven Röhner (1. Ilmenauer BC)

Mädcheneinzel U17
1. Mareike Bittner (Hessen)
2. Chiara Marino (Rheinhessen-Pfalz)
3. Dan Phuong Nguyen (SV GutsMuths Jena)
...
5. Tabea Tirschmann (TSV Meiningen)
11. Davia Strumpf (SV GutsMuths Jena)
12. Luisa Schubert (1. Erfurter BV)

Jungendoppel U17
1. Vincent Arnu/Matti-Luka Bahro (Rheinhessen-Pfalz)
2. Christian Dumler/Lars Rügheimer (Hessen)
3. Finn-Lukas Sartor/Florian Wohlgemuth (Rheinland/SV GutsMuths Jena)
...
8. Topiltzin Linares/Steven Röhner (SV 1880 Unterpörlitz/1. Ilmenauer BC)

Mädchendoppel U17
1. Merret Jung/Isabel Scheele (Rheinland)
2. Mareike Bittner/Tabea Tirschmann (Hessen/TSV Meiningen)
3. Alena Krax/Dan Phuong Nguyen (Hessen/SV GutsMuths Jena)
...
6. Luisa Schubert/Davia Strumpf (1. Erfurter BV/SV GutsMuths Jena)

Jungeneinzel U19
1. Jonas Scheller (Saarland)
2. Lennart Notni (SV GutsMuths Jena)
3. Jonas Kehl (Rheinhessen-Pfalz)
...
10. Benjamin Witte (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U19
1. Ann-Katrin Hippchen (Saarland)
2. Lena Germann (Rheinhessen-Pfalz)
3. Giao-Tien Nguyen (Hessen)
...
11. Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U19
1. Christian Burdenski/Jonas Gölz (Hessen)
2. Timo Hechler/Huy Minh Nguyen (Hessen)
3. Lennart Notni/Jonas Scheller (SV GutsMuths Jena/Saarland)

Mädchendoppel U19
1. Michelle Antony/Giao-Tien Nguyen (Hessen)
2. Lena Germann/Lea Schwarz (Rheinhessen-Pfalz)
3. Ann-Katrin Hippchen/Alisa Rebmann (Rheinhessen-Pfalz)
...
4. Hanna Bekele/Charlotte Mund (SV GutsMuths Jena)

 


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst