2. Thüringen-Rangliste U9/11 in Ilmenau 

Viel los ind Ilmenau zur U9/U11 Rangliste

57 Teilnehmer starteten bei der 2. Rangliste der Jüngsten in Ilmenau und konnten dabei Ihr Können, in der ungewohnten aber modernisierten Halle "Am Stollen", unter Beweis stellen. Die Ausrichtergemeinschaft vom 1. Ilmenauer BC und vom SV 1880 Unterpörlitz konnte dabei mit dem erst 5-jährigen Till Besser (OTG Gera) den jüngsten Teilnehmer begrüßen,
Wieder einmal hat sich das Zusammenlegen der Altersklassen U9 und U11 in verschiedene Leistungsgruppen bewährt, was die große Anzahl an 3-Satz-Spielen in insgesamt 135 Matches zeigte.

Für eine Überraschung im Mädchen-Einzel sorgte dabei Joline Großert (VSG Bad Frankenhausen) in der A-Gruppe, die alle Spiele gewann und Clara Gründel (GutsMuths Jena) sowie Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz) auf die Plätze verwies.

Benno Oßwald (GutsMuths Jena) setzte sich erwartungsgemäß bei den Jungen durch, musste sich jedoch gegen Luis Haupt (BW Niederroßla) sowie Lennert Pompe (SV 1880 Unterpörlitz) über den 3. Satz den Turniersieg hart erkämpfen! Platz zwei ging am Ende an Luis Haupt, Platz 3 erspielte sich Jonas Litzrodt (1. Erfurter BV).

Der Technik-Wettbewerb, welcher parallel zum Einzelwettkampf durchgeführt wird, war fest in der Hand der Gastgeber! Gewann schon in der U 11 Sina Otto vor Luis Haupt und Clara Gründel, gingen in der U 9 sogar alle drei Podestplätze an den SV 1880 Unterpörlitz. Hier gewann Skye Schumann vor Lena Femböck und Julius Thrum! Abgefordert wurde neben dem Japan-Test Rückhandaufschläge und Ball aufheben für die U9èr sowie Clear und Drop aus der hinteren Vorhand- und Rückhandecke für die U 11`er.

Ergebnisliste

2. Thüringen-Rangliste U9 / U11

Ilmenau, Sporthalle „Am Stollen“, 11.11.2017

Ausrichter: SV 1880 Unterpörlitz / 1. Ilmenauer BC

 

Mädcheneinzel AK U9/U11

Gruppe A

1. Großert, Joline (VSG Bad Frankenhausen)

2. Gründel, Clara (SV GutsMuths Jena)

3. Otto, Sina (SV 1880 Unterpörlitz)

4. Schubert, Victoria (SV GutsMuths Jena)

5. Reime, Lucy (SV Blau-Weiß Niederroßla)

6. Nitsch, Elisabeth (1. Ilmenauer BC)

 

Gruppe B

1. Linares, Citlalmina (SV 1880 Unterpörlitz)

2. Kassner, Ella (1. Ilmenauer BC)

3. Lozze, Nele (1. Erfurter BV)

4. John, Hannah (VSG Bad Frankenhausen)

5. Schön, Antonia (1. Ilmenauer BC)

6. Femböck, Lena (SV 1880 Unterpörlitz)

 

Gruppe C

1. Stempler, Lilli (SV Hermsdorf)

2. Ritter, Liv (1. Erfurter BV)

3. Meinhardt, Jule (SV GutsMuths Jena)

4. Schumann, Skye (SV 1880 Unterpörlitz)

5. Schmidt, Anna (VSG Bad Frankenhausen )

6. Tobien, Payton (VSG Bad Frankenhausen)

 

Gruppe D

1. Seyring, Larissa (1. Ilmenauer BC)

2. Hinnendahl, Rieke (1. BV Weimar)

3. Hoffmann, Hailey (VSG Bad Frankenhausen)

4. Wangemann, Marie (VSG Bad Frankenhausen)

5. Schüßler, Carolin (SV Blau-Weiß Niederroßla)

 

JUNGEN-Einzel U 9/11

Gruppe A

1. Oßwald, Benno (SV GutsMuths Jena)

2. Haupt, Luis (SV Blau-Weiß Niederroßla)

3. Litzrodt, Jonas (1. Erfurter BV)

4. Pompe, Lennert (SV 1880 Unterpörlitz)

5. Fröhlich, Jakob (OTG 1902 Gera)

 

Gruppe B

1. Jauk, Moritz (SV GutsMuths Jena)

2. Heubach, Thies (1. Ilmenauer BC)

3. Kovalenko, Samuel (1. BV Weimar)

4. Hammerschmidt, Kiran (OTG 1902 Gera)

5. Röhner, Fabian (1. Ilmenauer BC)

 

Gruppe C

1. Neumann, Noah (1. Erfurter BV)

2. Günsch, Tony (1. Ilmenauer BC)

3. Beck, Erik (SV GutsMuths Jena)

4. Büschel, Lorenz (SV GutsMuths Jena)

5. Fröhlich, Konrad (OTG 1902 Gera)

6. Zitzmann Santos, Emanuel (SV GutsMuths Jena)

 

Gruppe D

1. Litzrodt, Felix (1. Erfurter BV)

2. Schuchhardt, Julius (SV Olbersleben)

3. Kretschmar, Theo (SV Hermsdorf)

4. Kassner, Frido (1. Ilmenauer BC)

5. Möller, Martin (1. Ilmenauer BC)

6. Sattel, Eric (1. Ilmenauer BC)

 

Gruppe E

1. Thrum, Julius-Konstantin (SV 1880 Unterpörlitz)

2. Strutz, Thore (SV 1880 Unterpörlitz)

3. Ulbricht, Timon (1. BV Weimar)

4. Tomek, Simon (OTG 1902 Gera)

5. Setzepfand, Dustin (VSG Bad Frankenhausen)

6. Stuhr, Raphael (1. Ilmenauer BC)

 

Gruppe F

1. Kaftan, Jannis (OTG 1902 Gera)

2. Beck, Mark (SV GutsMuths Jena)

3. Liebe, Janik (VSG Bad Frankenhausen)

4. Besser, Till (OTG 1902 Gera)

5. Schulze, Levin (VSG Bad Frankenhausen)

6. Musiol, Joe (OTG 1902 Gera)

 

Technik-Wettbewerb U9 (Platz 1 – 8)

1. Schumann, Skye (SV 1880 Unterpörlitz)

2. Femböck, Lena(SV 1880 Unterpörlitz)

3. Thrum, Julius Konstantin (SV 1880 Unterpörlitz)

4. Meinhardt, Jule (SV GutsMuths Jena)

5. Nitsch, Elisabeth (1. Ilmenauer BC)

6. Hinnendahl, Rieke (1. BV Weimar)

7. Schüßler, Carolin (SV Blau-Weiß Niederroßla)

8. Hoffmann, Hailey (VSG Bad Frankenhausen)

 

Technik-Wettbewerb U11 (Platz 1 – 8)

1. Otto, Sina ( SV 1880 Unterpörlitz)

2. Haupt, Luis (SV Blau-Weiß Niederroßla)

3. Gründel, Clara (SV GutsMuths Jena)

4. Pompe, Lennert (SV 1880 Unterpörlitz)

5. Jauk, Moritz (SV GutsMuths Jena)

6. Linares, Citlalmina (SV 1880 Unterpörlitz)

7. Oßwald, Benno (SV GutsMuths Jena)

8. Hammerschmidt, Kiran (OTG 1902 Gera)

 


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst