Auf dem Foto sind mehrere Federballschläger zu sehen.

Thüringens Nachwuchs hat am verganenen Samstag in Gera in den Altersklassen U15 und U19 ihr erstes Landesranglistenturnier absolviert. Neben dem Einzelwettbewerb wurde ein Doppelwettkampf ausgetragen.

Während bei den U19er alle Siege an den SV GutsMuths Jena gingen, konnten im U15-Bereich vor allem Florian Otto (SV 1880 Unterpörlitz) und Annouk Tobien (VSG 70 Bad Frankenhausen) mit je zwei Siegen dem Turnier ihren Stempel aufdrücken. In der U19 konnten sich Dan Phuong Nguyen und Tamino Niedling zweimal in die Siegerliste eintragen.

 

Turnierergebnisse:

Es handelt sich um einen externen Link, der in einem neuen Browserfenster geöffnet wird.

 

Ergebnisse 1. Thüringer Rangliste AK U15/U19

am 01.04.2017 in Gera

Jungeneinzel AK U15
1. Florian Otto SV 1880 Unterpörlitz
2. Justin Hennig 1. Erfurter BV
3. Lasse Ohlow 1. BV Weimar
4. Nils Ohlow 1. BV Weimar
5. Leon Schröder TSV 1911 Themar
6. Martin van Empel 1. BV Weimar
7. Jonathan Winge SV Hermsdorf

Mädcheneinzel AK U15
1. Annouk Tobien VSG 70 Bad Frankenhausen
2. Michelle Viehrig SV GutsMuths Jena
3. Kristin Böhme SV 1880 Unterpörlitz
4. Johanna Preiß SV GutsMuths Jena
5. Annegret Nitsch 1. Ilmenauer BC
6. Madeleine Mühlbach 1. BC Mühlhausen
7. Anne-Mareike Voigt SV GutsMuths Jena

Mädchendoppel AK U15
1. Annegret Nitsch/Annouk Tobien 1. Ilmenauer BC/VSG 70 Bad Frankenhausen
2. Johanna Preiß/Anne-Mareike Voigt SV GutsMuths Jena
3. Kristin Böhme/Madeleine Mühlbach SV 1880 Unterpörlitz/1. BC Mühlhausen

Jungendoppel AK U15
1. Justin Hennig/Florian Otto 1. Erfurter BV/SV 1880 Unterpörlitz
2. Nils Ohlow/Leon Schröder 1. BV Weimar/TSV 1911 Themar
3. Lasse Ohlow/Martin van Empel 1. BV Weimar

Herreneinzel AK U19
1. Tamino Niedling SV GutsMuths Jena
2. Moritz Scheler SV GutsMuths Jena
3. Topiltzin Linaeras SV 1880 Unterpörlitz
4. Steven Röhner 1. Ilmenauer BC
5. Dominic Meyer SV Blau-Weiß Niederroßla

Dameneinzel AK U19
1. Dan Phuong Nguyen SV GutsMuths Jena
2. Marie-Christin Voigt SV GutsMuths Jena
3. Sophia Schubert 1. Erfurter BV
4. Hanna Bekele SV GutsMuths Jena
5. Luisa Schubert 1. Erfurter BV
6. Davia Strumpf SV GutsMuths Jena
7. Lena Haase SV Blau-Weiß Niederroßla
8. Lucy Reichardt SV Blau-Weiß Niederroßla
9. Maria Sieler OTG 1902 Gera

Damendoppel AK U19
1. Hanna Bekele/Dan Phuong Ngyuen SV GutsMuths Jena
2. Davia Strumpf/Marie-Christin Voigt SV GutsMuths Jena
3. Luisa Schubert/Sophia Schubert 1. Erfurter BV
4. Lena Haase/Lucy Reichardt SV Blau-Weiß Niederroßla

Herrendoppel AK U19
1. Tamino Niedling/Moritz Scheler SV GutsMuths Jena
2. Topiltzin Linares/Steven Röhner SV 1880 Unterpörlitz/1. Ilmenauer BC
3. Dominic Meyer/Jonathan Winger SV Blau-Weiß Niederroßla/SV Hermsdorf

Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst