Der Countdown läuft. In vier Wochen werden, genaugenommen vom 26. bis zum 28. November werden in Ilmenau die Deutschen Meisterschaften der Altersklassen U15, U17 und U19 ausgetragen. Die beiden Ausrichter 1. Ilmenauer BC und SV 1880 Unterpörlitz freuen sich schon auf die Teilnehmer/-innen und deren Betreuerstäbe.
Die Besten aus ganz Deutschland werden in der Universitätsstadt um die nationalen Meistertitel im Eintel, Doppel und Mixed kämpfen. Die Teilnehmerplätze sind begehrt.
Für viele ging es in den letzten Wochen und Monaten um die Qualifikation für dieses Event. Das Pandemiegeschehen, unterschiedliche Regelungen in den Bundesländern, machten Training und Qualifikation nicht einfach.
Eine Möglichkeit fleißig Zähler für die Qualifikation zu sammeln war die Südwestdeutsche Meisterschaft der Altersklassen U13 bis U19, die an diesem Wochenende in Weimar ausgetragen wurden. Für das Team Thüringen endete der Wettbewerb mit einem Meistertitel, sechs Vizemeistertiteln und achtmal Bronze.
Aus Thüringer Sicht war Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz) am erfolgreichsten, die mit einem kompletten Medaillensatz die Heimreise antreten konnte. Sie siegte im Mädcheneinzel der Altersklasse U15. Im Mixed belegte sie mit Vereinskollege Lennert Pompe den zweiten Platz. Im Mädchendoppel kam die Südthüringerin mit ihrer saarländischen Partnerin Lorraine Rusli auf dem Bronzerang ein.

 

Jungeneinzel U13
1. Lovis Deters (TURA Niederhöchstadt)
2. Zhen Huang (TV Hofheim)
3. Felix Jianheng Luo (1. BV Maintal 1987)
3. Aarav Bhatia (TG Unterliederbach 1887)

9. Till Besser (OTG 1902 Gera)
9. Linus Linz (OTG 1902 Gera)

Mädcheneinzel AK U13
1. Lilly Reiter (SV Fischbach)
2. Helena Huang (TV Hofheim)
3. Mira Sun (TURA Niederhöchstadt)
3. Isabella Deng (TURA Niederhöchstadt)

5. Fanni Wendt (SV Hermsdorf)
5. Jule Meinhardt (SV GutsMuths Jena)
9. Dina Strumpf (SV GutsMuths Jena)

Mixed U13
1. Lovis Deters/Mira Sun (TURA Niederhöchstadt)
2. Zhen Huang/Helena Huang (TV Hofheim)
3. Ian Baumann/Lilly Reiter (ASV Landau/SV Fischbach)
3. Fabian Karmann/Annika Karmann (SuS Obere Saar)

5. Ben Wenzelmann/Fanni Wendt (TuS Bad Marienberg/SV Hermsdorf)
5. Linus Linz/Jule Meinhardt (SV GutsMuths Jena)
5. Till Besser/Dina Strumpf (OTG 1902 Gera/SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U13
1. Lovis Deters/Felix Jianheng Luo (TURA Niederhöchstadt/1. BV Maintal 1978)
2. Aarav Bhatia/Zhen Huang (TG Unterliederbach 1887/TV Hofheim)
3. Ian Baumann/Joey Tony Kobylanski (ASV Landau/BT Pirmasens)
3. Fabian Karmann/Konstantin Vecerdea (SuS Obere Saar/1. BC Sbr.-Bischmisheim)

5. Till Besser/Linus Linz (OTG 1902 Gera/SV GutsMuths Jena)

Mädchendoppel U13
1. Leona Carolin Frimmel/Helena Huang (TV Bensheim/TV Hofheim)
2. Annika Karmann/Lilly Reiter (SuS Obere Saar/SV Fischbach)
3. Jule Meinhardt/Fanni Wendt (SV GutsMuths Jena/SV Hermsdorf)
3. Isabella Deng/Mira Sun (TURA Niederhöchstadt)

Jungeneinzel U15
1. Alexander Philipp Zhang (TG Unterliederbach 1887)
2. Luis Haupt (1. BV Weimar)
3. Harsh Trivedi (TG Unterliederbach 1887)
3. Jan Noah Ickstadt (TV Hofheim)

5. Lennert Pompe (SV 1880 Unterpörlitz)
5. Benno Oßwald (SV GutsMuths Jena)
9. Moritz Jauk (SV GutsMuths Jena)
9. Julius Schuchardt (1. BV Weimar)

Mädcheneinzel U15
1. Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
2. Hasini Nandamuri (SV Fun-Ball Dortelweil)
3. Lorraine Rusli (1. BC Sarrbrücken-Bischmisheim)
3. Iljana Dakov (TB Andernach)

5. Clara Gründel (SV GutsMuths Jena)
9. Lilli Stempler (SV Hermsdorf)

Mixed U15
1. Alexander Philipp Zhang/Hasini Nandamuri (TG Unterliederbach 1887/SV Fun-Ball Dortelweil)
2. Lennert Pompe/Sina Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
3. Benno Oßwald/Clara Gründel (SV GutsMuths Jena)
3. Fabian Rys/Katharina Nilges (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen)

Jungendoppel U15
1. Harsh Trivedi/Alexander Philipp Zhang (TG Unterliederbach 1887)
2. Konstantin Kaprov/Lennert Pompe (FSV Trier-Tarforst/SV 1880 Unterpörlitz)
3. Luis Haupt/Benno Oßwald (1. BV Weimar/SV GutsMuths Jena)
3. Jarno Deters/Adrien Strohhecker (TURA Niederhöchstadt/TV Hofheim)

5. Moritz Jauk/Julius Schuchardt (SV GutsMuths Jena/1. BV Weimar)

Mädchendoppel U15
1. Marlene Buttkus/Hasini Nandamuri (TV Hofheim/SV Fun-Ball Dortelweil)
2. Iljana Dakov/Clara Gründel (TB Andernach/SV GutsMuths Jena)
3. Sina Otto/Lorraine Rusli (SV 1880 Unterpörlitz/1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)
3. Annbritta Dalima/Maja Jetter (ASV Landau)

Jungeneinzel U17
1. Simon Krax (1. BV Maintal 1978)
2. Florian Otto (SV 1880 Unterpörlitz)
3. Danial Iman Marzuan (SV Fun-Ball Dortelweil)
3. Mark Niemann (TV Hofheim)

9. Nils Ohlow (1. BV Weimar)
9. Florian Belke (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U17
1. Monique Briem (TSV 1892 Vellmar)
2. Anna-Lena Zorn (SV Fischbach)
3. Carina Karmann (1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)
3. Katharina Nilges (1. BCW Hütschenhausen)

Thüringer waren nicht am Start

Mixed U17
1. Simon Krax/Srimaanya Chander (1. BV Maintal 1978/TG Unterliederbach 1887)
2. Danial Iman Marzuan/Sanchi Sadana (SV Fun-Ball Dortelweil/TG Unterliederbach 1887)
3. Bruno Steffen-Sánchez/Anna-Lena Zorn (SV Fischbach)
3. Moritz Discher/Monique Briem (TV Hofheim/TSV 1892 Vellmar)

5. Nils Ohlow/Sarah Rexrodt (1. BV Weimar/TuS 1872 Schwanheim)

Jungendoppel U17
1. Simon Krax/Mark Niemann (1. BV Maintal 1978/TV Hofheim)
2. Danial Iman Marzuan/Florian Otto (SV Fun-Ball Dortelweil/SV 1880 Unterpörlitz)
3. Moritz Discher/Jan Ebel (TV Hofheim/TSV 1892 Vellmar)
3. Raphael Cho/Sylvester Decker (1. BC Sbr.-Bischmisheim/TuS Wiebelskirchen)

5. Florian Belke/Nils Ohlow (SV GutsMuths Jena/1. BV Weimar)

Mädchendoppel U17
1. Carina Karmann/Sanchi Sadana (1. BC Sbr.-Bischmisheim/TG Unterliederbach 1887)
2. Katharina Nilges/Anna-Lena Zorn (1. BCW Hütschenhausen/SV Fischbach)
3. Lisa Mörschel/Eline Rusli (TuS Wiebelskirchen/1. BC Sbr.-Bischmisheim)
3. Monique Briem/Srimaanya Chander (TSV 1892 Vellmar/TG Unterliederbach 1887)

ohne Thüringer Beteiligung

Jungeneinzel U19
1. Anosch Ali (1. BV Maintal 1978)
2. Moritz Miller (SV Fischbach)
3. Nils Schmidt (TV Hofheim)
3. Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)

9. Lasse Ohlow (1. BV Weimar)
9. Martin van Empel (1. BV Weimar)
9. Moritz Scheler (SV GutsMuths Jena)

Mädcheneinzel U19
1. Louisa Marburger (SV Fischbach)
2. Nina Schäfer (TuS 1872 Schwanheim)
3. Lia Mosenhauer (TSV 1892 Vellmar)
3. Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)

5. Johann Preiß (SV GutsMuths Jena)
5. Kristin Böhme (SV GutsMuths Jena)

Mixed U19
1. Dale Auchinleck/Lia Mosenhauer (TV Hofheim/TSV 1892 Vellmar)
2. Nils Schmidt/Sara Niemann (TV Hofheim)
3. Samuel Pabst/Carina Karmann (1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)
3. Tamino Niedling/Kristin Böhme (SV GutsMuths Jena/SV 1880 Unterpörlitz)

5. Moritz Scheler/Lea Kämnitz (SV GutsMuths Jena)

Jungendoppel U19
1. Anosch Ali/Nils Schmidt (1. BV Maintal 1978/TV Hofheim)
2. Moritz Scheler/Tamino Niedling (SV GutsMuths Jena)
3. Finn Busch/ Moritz Miller (SV Fischbach)
3. Dale Auchinleck/Samuel Pabst (TV Hofheim/1. BC Sbr.-Bischmisheim)

Mädchendoppel U19
1. Lia Mosenhauer/Nina Schäfer (TSV 1892 Vellmar/TuS 1872 Schwanheim)
2. Louisa Marburger/Sara Niemann (SV Fischbach/TV Hofheim)
3. Kristin Böhme/Lea Kämnitz (SV 1880 Unterpörlitz/SV GutsMuths Jena)
3. Anastasia Martin/Viktoria Martin (ASV Landau)

5. Naghmeh Mehrjoo/Johanna Preiß (ASV Waldsee/SV GutsMuths Jena)


TBV Logo

AirBadminton

Anzeigen
Anzeige Oliver

Victor Banner

Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.