36 Kinder und Jugendliche aus Hermsdorf, Jena, Ilmenau, Suhl, Niederroßla, Mühlhausen, Erfurt und Bad Frankenhausen nahmen am Ranglistenturnier des Thüringer Badmintonverbandes teil und kämpften um Punkte und die Möglichkeit der Teilnehme am nächst höher wertigem Turnier, den im Frühjahr folgenden Landesranglistenturnier, teilzunehmen.
Teils qualitativ gute und eng umkämpfte Spiele gab es zu bewundern. Herauszuheben das Halbfinale im Mädcheneinzel der AK19 zwischen Annouk Tobien und Johanna Preiß, welches die Frankenhäuserin in 2 engen Sätzen für sich entschied und letztendlich auch ungesetzt die Rangliste gewann.
In der AK15 dominierten Max Keßler aus Ilmenau die Jungenkonkurrenz genau so wie Satine Tobien von den Gastgebern bei den Mädchen. Hier überraschte die erst 10jährige Joline Großert aus Bad Frankenhausen noch mit einem 2. Platz.
Bei den jungen Herren ließ Julius Willrich aus der Landeshauptstadt den Turniersieg nicht entgehen und entschied alle Spiele für sich.

JE U15

1. Max Keßler [1] – 1. BC Ilmenau
2. Florian Belke [2] - SV GutsMuths Jena
3. Jonas Litzrodt [6] - 1.Erfurter BV
4. Raphael Sattel [4/5] - 1. BC Ilmenau
5. Lorenz Büschel - SV GutsMuths Jena
6. Christopher Wolff [7] - VSG 70 Bad Frankenhausen
7. Luca Stirnat [3] - SV Hermsdorf
8. Janek Imhof [4/5] - SV Hermsdorf
9. Moritz Jauk - SV GutsMuths Jena
10. Konrad Tempel - SV GutsMuths Jena
11. Mauro Vogel - SV Hermsdorf
12. Hannes Reinecke - VSG 70 Bad Frankenhausen
13. Emanuel Zitzmann Santos - SV GutsMuths Jena
14. Erik Beck - SV GutsMuths Jena

ME U15
1. Satine Tobien [1] - VSG 70 Bad Frankenhausen
2. Joline Großert [2] - VSG 70 Bad Frankenhausen
3. Luise Alberti [4] – 1. BC Mühlhausen
4. Lilly Fleischmann [3] - SG Feinmess Suhl
5. Klara Marie Heise - VSG 70 Bad Frankenhausen
6. Freya Schmatloch - SG Feinmess Suhl
7. Nele Lozze [5] - 1.Erfurter BV
8. Victoria Schubert - 1.Erfurter BV
9. Luise Nowotnick - SV Hermsdorf
10. Fanni Wendt - SV Hermsdorf

HE U19
1. Julius Willrich [1 ] -1.Erfurter BV
2. Dirk Knörig [3] - BSG Einheit Sömmerda
3. Augustin Märten – SV Blau-Weiß Niederroßla
4. Jonathan Winge [2] - SV Hermsdorf
5. Philipp Wels - BSG Einheit Sömmerda

DE U19
1. Annouk Tobien - VSG 70 Bad Frankenhausen
2. Pia Sophianos [3] - BSG Einheit Sömmerda
3. Johanna Preiß [1] - SV GutsMuths Jena
4. Anica Frischmuth - SG Feinmess Suhl
5. Anatoli Loukidou - VSG 70 Bad Frankenhausen
6. Svenja Scholz [4] - SG Feinmess Suhl
7. Sarah Janta [2] - SV Hermsdorf


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst