Schweres Gepäck brachte das Team Thüringen von den Südwestdeutschen Meisterschaften mit, die am vergangenen Wochenende in Remagen am Rhein ausgetragen wurden. Insgesamt 22 Medaillen, davon 4 Titelgewinne durften die insgesamt 20 Spieler mit nach Hause nehmen.

Am erfolgreichsten waren Satine und Annouk Tobien, sowie Benjamin Witte, die neben einem Südwestdeutschen Meistertitel auch noch eine Silbermedaille gewannen.
Auch Tabea Tirschmann konnte sich im Damen-Doppel U 17 über einen Titelgewinn freuen.

Besonders positiv sind die Resultate zu bewerten, wenn man bedenkt, dass ein Großteil der Spieler auch im kommenden Jahr noch in der aktuellen Altersklasse antreten darf.
Nun gilt die volle Konzentration der Vorbereitung auf die Deutschen Meisterschaften, die zum Jahresende in Burg (U13) und Wesel (U15-U19) ausgetragen werden. Wir wünschen allen, die sich dafür qualifiziert haben, viel Erfolg. Die Nominierung für die Titelkämpfe erfolgt in den nächsten Tagen.

1. MD U13 Satine Tobien/Anatoli Loukidou VSG 70 Bad Frankenhausen
1. JD U19 Benjamin Witte/Levin Henze SV GutsMuths Jena/SV Fischbach (RHL)
1. MD U17 Tabea Tirschmann/Alena Krax SV GutsMuths Jena/1. BV Maintal 1978 (HES)
1. MD U15 Annouk Tobien/Sarah Bertuleit VSG 70 Bad Frankenhausen/TB Andernach (RHL)

2. ME U13 Satine Tobien VSG 70 Bad Frankenhausen
2. ME U15 Annouk Tobien VSG 70 Bad Frankenhausen
2. JE U17 Tamino Niedling SV GutsMuths Jena
2. ME U19 Maria
Kuse SV GutsMuths Jena
2. MD U19 Dan Phuong Nguyen/Merret Jung SV GutsMuths Jena/TV 1860 Hofheim (HES)
2. Mix U19 Benjamin Witte/Antonia Remakulus SV GutsMuths Jena/SVE Mendig (RHL)
2. Mix U13 Florian Otto/Ziyu Zhao SV 1880 Unterpörlitz/FSV Trier-Tarforst (RHL)

3. ME U13 Anatoli Loukidou VSG 70 Bad Frankenhausen
3. ME U17 Sophia Schubert 1. Erfurter BV
3. Mix U17 Tamino Niedling/Tabea Tirschmann SV GutsMuths Jena
3. Mix U19 Florian Wohlgemuth/Dan Phuong Nguyen SV GutsMuths Jena
3. Mix U19 Leander Adam/Maria Kuse SV GutsMuths Jena
3. JD U17 Tamino Niedling/Philipp Fischer SV GutsMuths Jena/1. BC Bischmisheim (SAA)
3. JD U17 Moritz Scheler/Marius Bies SV GutsMuths Jena/TV Überherrn (SAA)
3. Mix U13 Nils
Ohlow/Anatoli Loukidou 1. BV Weimar/VSG 70 Bad Frankenhausen
3. JD U15 Arne Messerschmidt/David Eckerlin TSV Meiningen/1. BC Bischmisheim (SAA)
3. JD U15 Florian Otto/Simon Krax SV 1880 Unterpörlitz/1. BV Maintal (HES)
3. MD U17 Kristin Böhme/Lara Klemt SV 1880 Unterpörlitz/TuRa Niederhöchstadt (HES)

5. JE U13 Nils Ohlow 1. BV Weimar
5. ME U17 Lea Kämnitz SV GutsMuths Jena
5. ME U19 Dan Phuong Nguyen SV GutsMuths Jena
5. ME U17 Kristin Böhme SV 1880 Unterpörlitz
5. ME U17 Tabea Tirschmann SV GutsMuths Jena
5. JE U15 Arne Messerschmidt TSV Meiningen
5. Mix U13 Benno Oßwald/Clara Gründel SV GutsMuths Jena
5. JE U19 Leander Adam SV GutsMuths Jena
5. JD U19 Florian Wohlgemuth/Finn-Lukas Sartor SV GutsMuths Jena/TB Andernach (RHL)
5. MD U17 Davia Strumpf/Sophia Schubert SV GutsMuths Jena/1. Erfurter BV
5. MD U17 Lea Kämnitz/Isabel Scheele SV GutsMuths Jena/TV Dieburg (HES)
5. JD U13 Benno Oßwald/Nils Ohlow SV GutsMuths Jena/1. BV Weimar

9. JE U13 Benno Oßwald SV GutsMuths Jena
9. JE U15 Florian Otto SV 1880 Unterpörlitz
9. JE U17 Moritz Scheler SV GutsMuths Jena
9. JE U19 Florian Wohlgemuth SV GutsMuths Jena
9. Mix U17 Moritz Scheler/Lea Kämnitz SV GutsMuths Jena

17. ME U13 Clara Gründel SV GutsMuths Jena


Kooperation

Banner Projekt Mitteldeutschland

Ein Projekt der Landesverbände Thüringen, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Anzeige
Anzeige
Victor Interational
Ergebnisdienst